FOOTBALL   |     AUTRES SPORTS  |     SPÉCIAL CAN 2013  |    

Championnat d’Afrique des nations(Chan) : 32 leaopards préselectionnés

Par journaldekin.com - 31/05/2013

Ces derniers doivent prendre part aux éliminatoires de la 3è édition du championnat d’Afrique des Nations

 

Le sélectionneur des Léopards évoluant au pays, Santos Muntubile, a rendu public jeudi 30 mai la liste de trente-deux joueurs présélectionnés pour les éliminatoires de la 3è édition du Championnat d’Afrique des Nations (Chan-Afrique du Sud 2014).Des sources concordantes affirment que les Léopards débuteront les entraînements le mercredi 5 juin prochain au stade des Martyrs de la pentecôte.

 


© Radio Okapi/ Ph. John Bompengo
La préparation doit etre de plus en plus intense...
La RDC accueille le Congo- Brazzaville le 23 juin au stade des Martyrs, en match du second tour des éliminatoires de cette compétition et elle sera reçue le 7 juillet au stade Massamba Débat à Brazzaville. Si les Léopards de la RDC prennent le dessus sur les Diables rouges du Congo Brazzaville, ils seront d’office qualifiés pour la phase finale prévue au pays de Nelson Mandela.Si la RDC ne parvient pas à se qualifier directement, elle jouera un match de barrage. Dans cette hypothèse, elle rencontrera en aller (28 juillet) et retour (11 août) le perdant du match Cameroun-Gabon.
MOTS CLES :  Léopards   Football   Martyrs   De   Stade 

0 COMMENTAIRES

Afficher tous les commentaires | Poster un commentaire

POSTER UN COMMENTAIRE

Identifiez- vous : pseudo* e-mail
Titre du commentaire
votre commentaire
Etre prévenu par email quand une réponse est faite
Ne cochez oui que si vous voulez recevoir des mails en cas de réponse sur ce sujet et que vous avez saisi votre mail
Je reconnais avoir pris connaissance des conditions d'utlilisation

POLITIQUE

SPORTS

ECONOMIE & BUSINESS

DOSSIERS

Culture & Loisirs

Société

Débats & Opinions

Personnalités

A savoir

  • Ci- dessous la liste des joueurs convoqués:
  • 01 Lomboto Herve Gardien Vclub
  • 02 Kanyinda Tshini Gardien Dragon
  • 03 Kalambayi Katembwe Gardien Sanga Balende
  • 04 Issama Mpeko Défenseur Vclub
  • 05 Manitou Matondo Défenseur Dragon
  • 06 Ebunga Simbi Défenseur Vclub
  • 07 Ungenda Bobo Défenseur DCMP
  • 08 Joel Kimwaki Défenseur TP Mazembe
  • 09 Andy Bikoko Défenseur Shark XI
  • 10 Bruno Masombo Défenseur Lupopo
  • 11 Ekangamene Enoch Défenseur Jogari
  • 12 Mutombo Kazadi Défenseur Vclub
  • 13 Pembele Mukani Milieu Don Bosco
  • 14 Herve Kabamba Milieu Don Bosco
  • 15 Kisombe Makuntima Milieu DCMP
  • 16 Luvumbu Nzinga Milieu Vclub
  • 17 Ntambwe Mayala Milieu Dragon
  • 18 Eric Kanza Milieu OCK
  • 19 Mohuta Ngbanda Milieu TP Molunge
  • 20 Ikanga Mayimona Milieu Africana
  • 21 Badibake Mpongo Milieu Sanga Balende
  • 22 Kabamba Mukundi Milieu Sanga Balende
  • 23 Kabengele Nzadi Milieu TC Elima
  • 24 Mubele Ndombe Milieu Vclub
  • 25 Eric Bokanga Attaquant TP Mazembe
  • 26 Mukenga Mukendi Attaquant DCMP
  • 27 Kabangu Kadima Attaquant MK
  • 28 Joel Musingu Attaquant Style
  • 29 Makusu Mondele Attaquant New Bel’or
  • 30 Sapu Kasende Attaquant Shark XI
  • 31 Monzele Otey Attaquant Dragon
  • 32 Trésor Mputu Attaquant TP Mazembe

Agenda - événements

Initiés, bassin du Congo
Tous les événements